13.11.2024

Моторные масла теперь тоже попадают под "честный знак"

Новость для производителей и продавцов моторных и технических масел - с 01 марта 2025 ПОЭТАПНО стартует обязательная маркировка новых товаров из категории смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей.

Ниже ознакомьтесь с поэтапными сроками введения маркировки. И со списком товаров, подлежащих обязательному маркированию "Честный знак", включая их номенклатурные коды:

4z-gsm.jpg

Правительство РФ устанавливает график и этапы внедрения обязательной маркировки для определенных категорий смазочных материалов и специализированных жидкостей для автомобилей.

Также правительство полагает, что усиленный государственный надзор за процессами изготовления и распространения автомобильных масел гарантирует их высокое качество и обеспечит безопасность использования для потребителей.

Сроки введения

2025 год:

1 марта: Начало обязательной регистрации в системе "Честный знак".
1 апреля: Запуск добровольной маркировки. Начало подачи отчетов о нанесении и вводе в оборот.
1 сентября: Старт обязательной маркировки смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей, произведенных с 1 апреля 2025 года. Обязательная подача отчетов о нанесении и вводе в оборот.
1 ноября: Вступление в силу запрета на отгрузку немаркированной импортной продукции. Запрет на оборот и реализацию всей немаркированной продукции на территории страны.

2026 год:

1 апреля: Переход на обязательную реализацию маркированной продукции через кассы. Начало передачи сведений о выводе из оборота нерозничным путем. Старт обмена данными об обороте через систему электронного документооборота (ЭДО).

Перечень продукции

kod-gsm-4z.jpg

Если вам трудно определить принадлежность продукции - ориентируйтесь на коды ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД-2, указанные в сертификате или декларации о соответствии, либо можете обратить в нашу компанию.


Возврат к списку

Реальные отзывы